O empregador pode sim alterar o horário de trabalho do empregado, todavia é necessário que essa alteração não cause prejuízo ao empregado
Postado por : Admin
02/06/2021
Posso alterar o horário de trabalho do empregado?

O empregador pode sim alterar o horário de trabalho do empregado, todavia é necessário que essa alteração não cause prejuízo ao empregado, conforme prevê o art. 468 da CLT.

É importante que exista a concordância entre as partes e que a comunicação da alteração aconteça com um prazo de antecedência que possibilite ao empregado se organizar ao novo horário de trabalho. Além disso, é necessário que sejam observadas as disposições previstas em convenção coletiva de cada categoria.

Compartilhe com os amigos :
Tags : horário de trabalho, jornada de trabalho, convenção coletiva de trabalho, CCT, salário, advogado trabalhista, advogado, contrato de trabalho, direito do trabalho, clt, empregador, empregado

Comente com o facebook

IMÓVEL COM METRAGEM MENOR É VÍCIO APARENTE E CONSUMIDOR TEM DEZ ANOS PARA RECLAMAR DANOS

Uma vez definida a natureza do vício como sendo de fácil constatação, Nancy tratou no voto dos prazos decadenciais impostos...

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

O planejamento sucessório possibilita uma enorme economia sobre os recursos da família, enquanto que no inventário esses...

Receita Federal e a Contribuição Previdenciária nos Postos de Combustíveis

A Receita Federal determinou a data 15/01/2020, como prazo máximo para que os postos de combustíveis retificassem a...

CNJ ALTERA REGRAS DE PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS

Nova resolução deve entrar em vigor em janeiro e, entre outras mudanças, padroniza índices de correção monetária.

STJ DEFINIRÁ SE TRABALHADORES EM EXERCÍCIO COM DOENÇAS GRAVES ESTÃO ISENTOS DO IR

1ª seção irá definir se benefício valerá apenas para trabalhadores aposentados ou também para os que estão em atividade.